Амурским фронтовикам вручают сотовые телефоны

В Приамурье всех участников и инвалидов Великой Отечественной войны обеспечат бесплатной мобильной связью. В регионе проходит акция «Наша Победа». 

Очередные аппараты на этой неделе амурским ветеранам передали депутаты Заксобрания области Надежда Багрова и Лариса Сорокина. Она передали мобильные телефоны в подарок вместе с SIM-картами со специальным тарифом на пожизненную бесплатную связь, сообщает пресс-служба «Единой России».

— Это знак благодарности от всех нас, от подрастающего, будущего поколения, от тех, кто сейчас живет в мирное время и не ведает тех страданий, которые пережил наш многомиллионный народ. Каждую семью затронуло военное время, оставив воспоминания обо всех ужасах. И сейчас мы живем под мирным небом, за что бесконечное спасибо нашим дорогим фронтовикам, – отметила руководитель региональной общественной приемной «Единой России», депутат областного парламента Лариса Сорокина.

Ветераны смогут получать и совершать звонки без ограничений пожизненно. У аппарата хороший громкий звук, большие кнопки. В телефонную книгу уже внесены номера телефонов закрепленного за ним соцработника, депутата и волонтера. Телефон настроен так, чтобы нажатием одной кнопки удалось быстро соединить ветерана со специалистом службы быстрого реагирования. Специальный тариф позволяет звонить по всей стране без ограничений.

Одному из фронтовиков Благовещенска, Георгию Кузьмичу Медведеву, в октябре исполнится 95 лет. Вся его родня живет в Приамурье, а за пределами региона остались немногочисленные друзья.

— В наши годы многие уже уходят из жизни, остается все меньше друзей, знакомых, даже родственников. Но со всеми, кто жив и находится далеко, я держу связь. Ездить куда-то не могу, здоровье не позволяет, а вот поговорить по телефону всегда рад, — сказал Георгий Кузьмич, получив из рук депутата сотовый телефон. 

Фронтовик вспоминает, как с началом войны из армии его отправили на войну. По распределению попал на японский фронт в разведывательные войска. После войны Георгий Кузьмич отучился на энергетика и отдал этой отрасли несколько десятков лет, получив звание ветерана труда.

— Всякая война страшная, исключений нет, — говорит со слезами фронтовик. — Никуда не выбраться, брали гранаты, стреляли и шли вперед. Дай бог молодым никогда не узнать этого.

Еще один ветеран Великой Отечественной войны из числа получивших подарок от «Единой России» — это Иван Семенович Пастарнак. Сам родом из смоленщины, но был призван на Дальний Восток. Вспоминает, что по долгу службы его, молодого лейтенанта, направили в войска НКВД — оборонять во время Великой Отечественной войны тыл действующей армии и флота, а заодно выполнять роль замполита. Фронтовик вспоминает войну с неохотой — говорит, страшное время было, да и не обо всем можно говорить. Тем не менее, в свои годы Иван Семенович передал внукам свою мудрость и опыт.

Сейчас ветеран постоянно на связи с сестрой из Бреста и сыном, живущим в Москве — звонит им строго раз в неделю. Говорит, что тратит на это несколько сотен рублей ежемесячно. Но отказаться от возможности услышать родных никак нельзя. А с новым тарифным планом звонить станет чаще и разговаривать дольше.

Фото: amur.er.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskim-frontovikam-vruchayut-sotovyie-telefonyi//