Амурчанка выиграла грант и купила коров

Амурчанка выиграла грант и купила коров и технику. Минсельхоз области выделил начинающему фермеру три миллиона рублей.

Жительница села Ключи Константиновсого района Инна Гапоненко признаётся, что три миллиона рублей стали хорошим стартом для развития её хозяйства. С помощью гранта ей удалось вдвое увеличить производство молока.

Выигранных средств женщине хватило на технику — трактор, косилку и пресс, а также пять нетелей молочного направления. Теперь её поголовье состоит из 15 коров.

— В ближайшее время на оставшиеся деньги купим 10 гектаров земли для расширения своего хозяйства. Грант мы получили впервые. Планируем ещё раз поучаствовать в конкурсах на получение такой поддержки, — рассказала Инна Гапоненко.

Поддержка амурских фермеров осуществляется в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков, сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области». В этом году на гранты начинающим фермерам и на развитие семейных животноводческих ферм в выделено 79,6 миллионов рублей, из которых 67,7 миллионов — федеральные средства, 11,9 миллионов — областные, сообщили в пресс-службе правительства области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanka-vyiigrala-grant-i-kupila-korov//