Студенты АмГУ провели летные испытания двух ракет

Студенты инженерно-физического факультета АмГУ провели успешные летные испытания двух моделей ракет: учебной ракеты «Патриот» и экспериментальной АmSU Time. Первая была собрана под руководством преподавателя колледжа Северного Сиэтла Трэйси Фурутани, а вторая сконструирована студентами самостоятельно для ракетостроительного чемпионата «Реактивное движение» в Калуге, сообщили в пресс-службе университета.

Всего было проведено четыре успешных пуска. Все системы обеих ракет сработали штатно. Испытания стали результатом более чем полугодовой активной и усердной командной работы. Кстати, в июле Амурский государственный университет на конкурсной основе получил грант Отдела печати и культуры Посольства США в Москве. На его средства будет продолжена реализация совместного партнерского проекта с Колледжем Северного Сиэтла в области естественно-научных дисциплин, технологий, инженерии и математики с целью укрепления связей между США и Россией.

Благодаря гранту пять студентов АмГУ получат возможность принять участие в крупнейших международных соревнованиях по ракетному моделированию IREC (Intercollegiate Rocket Engineering Competition/Spaceport America Cup), которые пройдут в США в июне 2021 года. Участвовать в соревнованиях молодые люди будут в интернациональной проектной группе — совместно с представителями Колледжа Северного Сиэтла. Подготовка к участию уже стартовала.

Фото: instagram.com/amsu.official

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/studentyi-amgu-proveli-letnyie-ispyitaniya-dvuh-raket//