Амурские военные прошли курс спецподготовки на вододромах

Экипажи боевых машин пехоты прошли курс специальной подготовки по вождению техники на плаву в Амурской области. Тренировки были организованы на специально оборудованных вододромах.

На воде механики-водители БМП-2 преодолевали указанные расстояния, препятствия, обозначенные специальными буйками, выполняли развороты и другие маневры. Кроме того, экипажи отработали эвакуацию и транспортировку машины на буксире из водоемов.

Перед занятиями на вододроме военнослужащие изучили требования безопасности, сдали нормативы по плаванию, прошли курс легководолазной подготовки и отработали аварийное покидание машин на специальных тренажерах.

Как поясняет пресс-служба ВВО, форсирование водной преграды является одним из самых сложных препятствий для боевых машин. Погружение в воду сопряжено с преодолением серьезного психологического барьера, так как боевые машины пехоты и бронетранспортеры дают большую осадку.

Аналогичную спецподготовку прошли военные Хабаровского края и Еврейской автономной области.

К слову, военные учатся не только водить технику на воде, но и под водой. Не так давно люди в погонах погружались на танках на глубину до 5 метров.

Фото: mil.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-voennyie-proshli-kurs-spetspodgotovki-na-vododromah//