В Приамурье прошли первые ЕГЭ

В Приамурье прошли первые ЕГЭ. Сегодня, 3 июля, амурские выпускники сдавали три предмета — географию, литературу, информатику и ИКТ. Вместо 859 человек, которые были ранее заявлены, на испытания явились вдвое меньше. Как пояснили в пресс-службе амурского минобра, это связано с тем, что в этом году ЕГЭ проводится только для тех выпускников, которые собираются поступать в вузы.

Для проведения первых экзаменов в регионе задействован 41 пункт.

— В этом году, наряду с объективностью и честностью проведения экзаменов, на первый план выходит безопасность их организации, — отметила заместитель министр образования и науки области Светлана Яковлева. — Согласно рекомендациям Роспотребнадзора пункты проведения ЕГЭ оснащены средствами индивидуальной защиты, предварительно продезинфицированы, а на входе у выпускников и организаторов измеряли температуру.

Рассадка в аудиториях также была организована с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 метров. Раньше в одном кабинете могли находиться до 15 человек, теперь — не больше девяти.

Как добавили в ведомстве, начало экзаменационной кампании прошло в штатном режиме без технологических сбоев и нарушений дисциплины.

Результаты первых ЕГЭ станут известны не позднее 17 июля. А продлится череда экзаменов до 23 июля включительно. На следующем экзамене выпускники проверят знания по русскому языку. Из-за своей массовости испытание разделено на два дня — 6 и 7 июля. Всего ожидается 3847 участников.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-proshli-pervyie-ege//