Аномальная жара надвигается на Россию

В ближайшие несколько дней в ряде регионов России ожидается аномально жаркая погода. В некоторых регионах будет плюс 38-40 градусов по Цельсию, , сообщает amurmedia.ru

В Гидрометцентре рассказали, что страну накроет «волна тепла». Синоптики утверждают, что на всей территории России июль будет жарче обычного на 1-1,5 градуса.

Как сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, жара установится в Западной и Восточной Сибири, а также на Чукотке и в Якутии. Об этом метеоролог сообщил «Российской газете».

По данным сайта Gismeteo, в Иркутской области на следующей неделе будет до плюс 35 градусов по Цельсию, в Красноярском крае — до плюс 30 градусов. В Хабаровске, Благовещенске и Якутске будет плюс 28-30 градусов по Цельсию.

В центральной России также ожидается жаркая погода после непродолжительного и незначительного похолодания. Уже к концу этой недели в Тульской, Рязанской, Московской и других областях центрального региона ожидается до плюс 30 градусов.

Однако настоящее пекло ждет жителей южной России. В Краснодаре и Астрахани будет до плюс 40 градусов по Цельсию, в Волгограде — плюс 38 градусов. В Воронеже ожидается до плюс 37 градусов. Синоптики объясняют жаркую погоду перемещением на территорию нашей страны теплых воздушных масс из Турции и Средиземноморья.

Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/anomalnaya-jara-nadvigaetsya-na-rossiyu//