Амурские синоптики рассказали о том, каким будет июль

Амурские синоптики подвели итоги ушедшего месяца. Июнь-2020 оказался дождливым и холодным. Особенно досталось Благовещенску, где по уровню выпавших осадков оказался перекрыт результат 89-летней давности.

«В 1931 году в июне за месяц выпало 235 миллиметров, нынче на 16 миллиметров больше. В 2000-е всего один раз месячная сумма осадков в июне превысила 200 миллиметров, так было в 2009-м, когда выпало 226 миллиметров. Второй результат по области у Поярково, где выпало 198 миллиметров, 2,5 июньских нормы», — говорится в сообщении Амургидрометцентра в инстаграм.

По данным синоптиков, на юге Амурской области повсеместно норма по дождям оказалась превышена в 1,2 — 2 раза. На севере дождей выпало меньше, а на северо-западе существенно меньше — и если сравнивать с южными районами, и с нормой. В Сковородинском и Тындинском районах и на западе Зейского июньские осадки составляют всего 35 —70 миллиметров, это 50-80% нормы. 

Кроме того, июнь оказался холоднее нормы. 

«Еще одно обстоятельство роднит 2009 год с 2020-м — низкий температурный фон, существенно ниже средних многолетних показателей. В отдельные дни погода больше соответствовала майским характеристикам. В среднем июнь-2020 не дотянул до нормы почти 2°, при этом в 2009-м температура была ниже еще на 0,5°», — добавляют синоптики. 

Погода наступившего июля, по словам метеорологов, пока также не обещает стабильности. 

«Дожди будут идти часто, но температура будет больше соответствовать сезону», — уточнили в областном Гидрометцентре.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-sinoptiki-rasskazali-o-tom-kakim-budet-iyul//