Дороги, сертификаты в детсады и борьба с COVID-19: в бюджет Приамурья внесли изменения

Сегодня депутаты областного Заксобрания внесли изменения в бюджет региона на этот год. Так, дополнительные 21,4 миллиона рублей они выделили на мероприятия по устранению последствий коронавируса.

Еще 3,4 миллиона было направлено на обновление материально-технической базы спортивных объектов в районах. На модернизацию пищеблоков в школьных столовых выделено 30 миллионов рублей.

89 миллионов пойдет на капремонты в школах. В частности, на эти деньги будут проведены работы в школе № 17 и гимназии № 1 Благовещенска, а также в детских садах № 28 и 35.

На новую меру поддержки семей: сертификаты на компенсацию части родительской платы при посещении частного детского сада детьми ясельного возраста, выделены 9,4 миллиона рублей.

— Поскольку самая большая потребность в местах в детских садах сегодня в Благовещенске, то мы предполагаем, что в первую очередь право на сертификаты получат именно жители областного центра. По расчетам, в этом году воспользоваться компенсацией смогут около тысячи семей. Обратиться за такой мерой поддержки смогут работающие родители, у которых ребенок достиг возраста полутора лет и посещает или планирует посещать частный детский сад. Выплаты будут перечисляться напрямую в дошкольное образовательное учреждение до достижения ребенком трех лет, то есть возраста, когда он без проблем сможет получить путевку в муниципальный садик, — прокомментировала председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Лариса Сорокина.

Депутаты также направили 7,5 миллиона рублей на выплаты врачам при выявлении онкологических заболеваний.

— На сегодня онкология занимает одно из лидирующих мест причин смертности в Амурской области. Поэтому принято решение, что за выявленный онкологический случай врачам будет выплачиваться тысяча рублей: 500 рублей врачу, направившему на обследование пациента, и 500 рублей врачу, который выявил онкологическое заболевание. Данные выплаты будут стимулировать врачей на проведение диспансеризации и профильных осмотров более точечно, с обращением внимания на такие серьезные заболевания, как онкология, — прокомментировал председатель комитета по вопросам социальной политики Андрей Рудь.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dorogi-sertifikatyi-v-detsadyi-i-borba-s-covid-v-byudjet-priamurya-vnesli-izmeneniya//