Василий Орлов: «Мы намерены и дальше финансировать ремонт дорог и сетей в Благовещенске»

В Благовещенске продолжается ремонт проезжих частей и тротуаров по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Участки, где ведется ремонт, осмотрел глава региона Василий Орлов. Он отметил, что в этом году дорожниками должен быть выполнен огромный фронт работ.

Напомним, что основные магистрали, где идет ремонт, — это улица Калинина в центральной части города, Загородная с ремонтом путепровода и участка вплоть до Игнатьевского шоссе, улица Калинина в районе авторынка.

— Общий объем финансирования на этот год составляет 1,3 миллиарда рублей, из них около 700 миллионов получены по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», остальные средства — из дорожного фонда Приамурья. Дополнительно городу выделено порядка 250 миллионов в виде субсидий на модернизацию сетей. Эта работа очень важна, так как сети изношены. Мы намерены и в дальнейшем продолжать финансирование, — сказал Василий Орлов.

Сумма контракта по капитальному ремонту путепровода на Загородной составляет порядка 110 миллионов рублей. Реконструкцию объекта проводит ООО «Сервер».

На данный момент на участке заменили два десятка 18-метровых балок и две 12-метровые. Там же уже закончено устройство тротуарных плит и колесоотбойников по правой стороне. Впереди — замена асфальтобетонного покрытия на подъездах к путепроводу, замена опор освещения и перильных ограждений, устройство тротуаров.

— Несмотря на плохие погодные условия, работы идут в графике. Мы не видим каких-то сбоев по срокам ремонта. Объект имеет особое значение, ведь это одна из главных транспортных артерий города. Если раньше планы по завершению ставились на конец октября, то сейчас подрядчик прикладывает усилия, чтобы ввести участок в эксплуатацию к 1 сентября, — подчеркнул губернатор.

Также масштабные работы идут на улице Калинина на участке от Краснофлотской до Тенистой. Применяется комплексный подход к ремонту.

— На участке ведется замена ливневой канализации, участков теплосетей, устройство освещения, тротуаров с учетом современных требований в части удобства для маломобильных групп населения. Все эти работы синхронизированы с деятельностью по устройству асфальто-бетонного покрытия и тротуаров, — рассказал первый заместитель мэра Благовещенска Олег Имамеев.

Места, требующие особого внимания, помогли выявить и прошедшие сильные ливни. Ведутся работы и по ликвидации участков, подвергающихся подтоплению, отметили в правительстве. Как пример — участок между Ломоносова и Октябрьской.

— На этом участке река Бурхановка уходит под землю, идет проседание грунта. Специалистами управления ЖКХ города сейчас дается оценка ситуации. После обследования будет принято решение по ремонту этого участка, — отметил Олег Имамеев.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-myi-namerenyi-i-dalshe-finansirovat-remont-dorog-i-setey-v-blagoveschenske//