Два района Приамурья получили генераторы горячего тумана

Два генератора горячего тумана приобрело управление ветеринарии Амурской области. Деньги на них — 250 тысяч рублей — были выделены из областного бюджета. Новые генераторы уже поступили в Тамбовский и Константиновский районы, где потребность в них наиболее высока — на данных территориях расположено множество животноводческих хозяйств, в том числе крупных, сообщили в пресс-службе амурского управления ветеринарии.

Напомним, ранее управление ветеринарии в качестве гуманитарной помощи от компании «Доброфлот» получило шесть генераторов холодного тумана. Однако, новое приобретение считается эффективнее.

Принцип действия приборов схож и заключается в распылении дезинфицирующего вещества в помещении в виде влажного пара — так называемого «тумана». В одном случае он холодный, в другом — горячий, что актуально для некоторых видов возбудителей инфекции. Пар оседает на поверхностях, в том числе и труднодоступных, а также проникает во все щели и отверстия. Такой метод эффективнее и надежнее ручной обработки поверхностей и дезинфекции с помощью распылителей.

— Генераторы горячего пара могут применяться в любых типах помещений. В Тамбовском и Константиновском районах они будут необходимы для дезинфекции животноводческих и птицеводческих хозяйств, а также территорий боен. Главная цель — не допустить возникновения опасных заболеваний, а если вспышка все-таки зафиксирована, нужно максимально быстро ее купировать и не дать возможности распространиться дальше. В частности, речь может идти как об африканской чуме свиней, так и о случаях бруцеллеза, когда от полномасшабной эпидемии может спасти только оперативность действий ветеринарных инспекторов и скорость дезинфекции очага, — рассказал начальник управления ветеринарии Приамурья Сергей Самохвалов.

Фото: sks-potolki.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dva-rayona-priamurya-poluchili-generatoryi-goryachego-tumana//