Госдолг Приамурья за прошлый год уменьшился на 400 миллионов рублей

В Приамурье государственный долг за минувший год сократился на 400 миллионов рублей. Об этом на заседании комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики сообщила глава областного Минфина Вера Артемьева.

Всего, как она напомнила, в 2019 году доходы казны региона составили 70,7 миллиарда рублей, а расходы — 66 миллиардов рублей. Профицит равнялся 4,7 миллиарда рублей.

Как уточнили министр, беспрецедентное увеличение доходов регионального бюджета на 17 миллиардов рублей произошло благодаря реализации крупных инвестиционных проектов, в том числе за счет безвозмездных поступлений (8,9 миллиарда рублей) и дополнительных средств, поступивших из федерального центра (6,8 миллиарда рублей). Налоговые и неналоговые доходы бюджета при этом достигли 48,5 миллиарда рублей, что на 23% больше уровня 2018 года.

Основную часть бюджетных расходов в прошлом году составил блок социальных вопросов — 35 миллиардов рублей, 16,2 миллиарда рублей было направлено на финансирование экономического блока. Также в прошлом году реализовывалось 10 нацпроектов, на их финансирование было направлено 5,8 миллиарда рублей.

А профицит, по словам министра финансов Приамурья Веры Артемьевой, как раз и образовался за счет снижения госдолга, перевыполнения прогнозного плана по доходам, а также неполным выполнением плана по расходам.

Прослушав доклад, депутаты поинтересовались, почему не были достигнуты необходимые показатели в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Представитель Минздрава отметила, что вопрос находится на контроле, работа в этом направлении ведется.

Ряд вопросов вызвала также подпрограмма по развитию ипотечного кредитования в области. В прошлом году освоение средств по ней составило чуть более 18%.

По информации министерства строительства области, низкие показатели связаны с тем, что в Свободном было запланировано строительство арендного дома. Однако в 2019 году положительное заключение по экспертизе получить не удалось, потому сроки, заявленные в проекте, были перенесены на 2020 год.

В целом члены комитета рекомендовали проект областного закона об исполнении областного бюджета за 2019 год к рассмотрению Законодательным Собранием в первом чтении в июне.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/gosdolg-priamurya-za-proshlyiy-god-umenshilsya-na-millionov-rubley//