Для молодых аистов в заказниках Приамурья поставят новые опоры для гнезд

В заказниках Приамурья — аистиный бэби-бум. Подавляющее большинство краснокнижных семейств в этом сезоне решили не ограничивать себя, и растят по 4 — 5 птенцов. Большие гнезда птиц уже вмещают с трудом, а летать они начнут только через месяц. 

При этом, родителям не составляет труда прокормить свои многодетные семейства. Дождливый июнь обеспечил аистов прекрасной кормовой базой — в полях стоит вода, и добыть мелкую рыбешку и земноводных птицам не сложно. 

Учитывая, что численность аистов заметно выросла — этой весной только в заказниках насчитали 86 пар, перспективы у краснокнижного вида довольно радужные, отмечают специалисты управления по охране животного мира и ООПТ.

— Прошлое лето также было дождливым, из этого и делался прогноз на нынешний сезон. Аисты запоминают, трудно ли им было прокормиться, и уже исходя из этого «планируют» количество птенцов. Если в июле и августе погода не изменится, на будущий год также можно будет предполагать большое количество птенцов, — пояснил замначальника Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Андрей Тарасов. 

Учитывая ситуацию, охотоведы планируют ставить в заказниках новые опоры для гнезд. Еще в начале весны их количество казалось достаточным, однако на сегодняшний день заселенными оказались 80 % из них. Если будущей весной в Приамурье вернётся хотя бы половина нынешних пернатых малышей, жилищная проблема у аистов снова встанет очень остро. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dlya-molodyih-aistov-v-zakaznikah-priamurya-postavyat-novyie-oporyi-dlya-gnezd//