Новые игровые комплексы установят на детской площадке на набережной Амура

Детскую площадку на набережной Амура в Благовещенске продолжают благоустраивать. Пресс-служба мэрии сообщает о завершении первого этапа работ — на участке уложили новые тротуарные дорожки и разбили газоны. Кроме того, открылся модульный туалет, об установку которого горожане активно предлагали на общегородском собрании, где рассматривался вопрос дальнейшего обустройства площадки. 

«В настоящее время начинаются работы в рамках второго этапа. На участках с песком будут установлены 13 игровых конструкций. В их числе «экскаватор», «додекаэдр», также появятся качели. Часть работ по второму этапу завершат к середине июля, часть — к августу», — рассказал начальник производственного отдела по капитальному ремонту МУ «ГУКС» Виталий Бутузов. 
 
В рамках третьего этапа будут установлены четыре игровых комплекса, выполненные из дерева. Так, «Лесной лагерь» будет состоять из восьми строений от 1,8 метра до 6 метров, соединенных между собой канатными переходами. Комплекс будет включать в себя 3 горки, 4 качели, песочницу и 3 зоны для скалолазания.

Лазать ребята смогут и по специально установленной сетчатой стене. 

Комплекс «Многоугольник» будет с винтовой лестницей внутри и горкой. Также на набережной появится «ракета» с тремя качелями, стеной для лазания и горкой. Как уточнили в администрации, все четыре комплекса будут иметь технические паспорта и сертификаты соответствия согласно ГОСТам.

Завершить работы планируется к середине августа.

Напомним, в сентябре прошлого года на набережной состоялось общегородское собрание, тогда было сформировано около 130 предложений благовещенцев. В топ пожеланий вошли новые игровые комплексы, озеленение территории и туалет. Тогда первый заместитель мэра Благовещенска Олег Имамеев поручил ответственным структурным подразделениям учесть высказанные предложения горожан при дальнейшем благоустройстве общественной территории.

В декабре 2019 года идеи благовещенцев обсудили в «Точке кипения». Было решено увеличить число дорожек, использовать натуральные материалы, например, песок и траву, при устройстве покрытия зон отдыха, установить игровые комплексы из дерева, а также обустроить туалет.

Работы по благоустройству общественной территории проходят за счет средств регионального и муниципального бюджетов, выделенных по программе «Формирование современной городской среды на территории города Благовещенска на 2018-2024 годы».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/novyie-igrovyie-kompleksyi-ustanovyat-na-detskoy-ploschadke-na-naberejnoy-amura//