Четыре фирмы «отмывали» нелегальную рыбу в Благовещенске

Управление Россельхознадзора по Амурской области выявило две «фантомные площадки», которые использовались для нелегального оборота рыбы и рыбной продукции. Внимание инспекторов привлекло нелогичное перемещение продуктов по территории Благовещенска, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным системы «Меркурий», с середины марта по середину июня 2020 года четыре предприятия из Приморского и Хабаровского краев оформляли документы для отправки рыбы на предприятие-фантом, зарегистрированное в Благовещенске. Оттуда продукция переправлялась на другую фантомную площадку, также зарегистрированную в столице Приамурья. Последнее предприятие отправляло товар обратно — в Приморье и Хабаровский край. 

За время «работы» было оформлено 87 электронных ветеринарно-сопроводительных документов на охлажденную и замороженную рыбу, и рыбное филе. Общий вес продукции — 250 тонн.

Обе фантомные площадки зарегистрированы в Воронежской области и имеют идентичную форму собственности и наименование. При этом выяснилось, что организации-фантомы по указанным при регистрации адресам отсутствуют, а владельцы помещений, в которых якобы располагались предприятия, никогда не заключали договоров аренды. 

Государственным инспектором управления Россельхознадзора предприятия исключены из реестра системы «Цербер». Регистрация площадок в системе «Меркурий» аннулирована. 

Материалы дел готовятся для передачи в правоохранительные органы.

В мае в Свободном двое бывших индивидуальных предпринимателей создали «фантомные площадки», на которых принимали рыбу, мясо и молоко. Как сообщает управление Россельхознадзора по Амурской области, закупкой продукции бизнесмены занимались уже после того, как прекратили деятельность в качестве ИП.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/chetyire-firmyi-otmyivali-nelegalnuyu-ryibu-v-blagoveschenske//