За полгода Фонд президентских грантов выделил на идеи амурчан 33 миллиона рублей

На днях Фонд президентских грантов подвёл итоги второго в этом году конкурса, в котором финансовую поддержку получают социально направленные проекты разнообразных некоммерческих организаций. Представители Приамурья оказались в числе победителей — причём претендовать на получение денег смогли сразу 10 претендентов. ИА «Порт Амур» решило выяснить, идеи какой направленности оказались наиболее успешны в 2020-м и что даёт такая поддержка областным НКО.

Фонд в нынешнем виде действует в 2017 года, тогда как первый конкурс грантов от президента России состоялся ещё в 2006-м. Все эти годы представители области были активными генераторами идей и получателями такой поддержки. Не исключением стал и этот год — проекты амурчан (примерно четверть от всех заявленных) стали победителями конкурсов. В первом из них удача улыбнулась 9 претендентам — в общей сложности они смогли привлечь для реализации своих задумок почти 20 миллионов рублей. Ещё 13 миллионов финансовой поддержки получили 10 проектов участников второго конкурса.

Одна из особенностей региона — то, что идеи, воплощаемые амурчанами, являются во многих случаях развитием ранее реализованных проектов. Один из таких примеров — «Парусная семья». Он стал логическим продолжением «Паруса без границ», который уже не первый год знаком благовещенцам. Его создатели придумали вовлекать детей с ограниченными возможностями здоровья и воспитанников детдомов в парусный спорт. Теперь же авторы инициативы шагнули дальше — решили открыть секции адаптивного парусного спорта не только в столице области, но также в Прогрессе и Зее. На реализацию проекта они получили грант в размере 1,6 миллиона рублей.

«Безусловно, грантовая поддержка некоммерческого сектора очень важна. Зачастую она является единственным реальным источником финансирования для многих некоммерческих организаций на реализацию их проектов, их идей. В частности, фонд президентских грантов, пожалуй, является основным грантодателем, для нашей организации — точно. Потому что мы получаем уже второй грант и второй год работаем с фондом. [Там] Высококлассные специалисты, отличная техническая поддержка, сопровождение проектов на всех этапах реализации. Для нашей организации это большое подспорье в нашей деятельности, которое, действительно, даёт мощный толчок для дальнейшего развития», — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» получатель гранта, президент Федерации парусного спорта города Благовещенска Виталий Затворницкий.

Он уточнил, что сейчас проект «Парусная семья» находится на стадии подписания договоров с фондом, параллельно готовится материально-техническая база для запуска.

Что же касается предыдущего проекта — «Парус без границ», который также был направлен на вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья в парусный спорт — то у него уже с успехом завершился второй этап. Правда, из-за пандемии коронавируса часть мероприятий — тренировок и соревнований пришлось отложить, но их непременно проведут, как только позволит эпидемическая ситуация.

В целом от Амурской области с начала года в конкурсах президентских грантов побеждали проекты самой разной направленности. Например, в третий раз получил поддержку международный фестиваль творчества «Детство на Амуре», который давно уже популярен у амурчан. По словам руководителя областной организации «Открытое сердце» Ларисы Павловой, в этом году его посвятили 75-летию Победы. При этом организаторы ввели самостоятельную номинация для кино-, видео-, анимационных работ и для юных писателей.

Ещё один фестиваль — книжный под названием «Берег» — получил больше миллиона рублей. Инициаторы хотят осенью познакомить амурчан лично с известными российскими писателями и издателями, которые расскажут о литературных новинках.

Для того, чтобы превратить отдаленный от центра города благовещенский сквер «Чайка» в центр досуга авторы ещё одной инициативы предложили проводить в нём культурно-массовые мероприятия — поэтические вечера, музыкальные концерты, театральные постановки, устраивать летний кинотеатр — и получили грантовую поддержку.

Областной краеведческий музей и «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Амурской области» выиграли с идеей по созданию эвенкийского этноцентра. Как рассказала координатор проекта Наталья Комарова, кроме экспонатов, рассказывающих о жизни этого кочевого народа, будут устроены мастер-классы — например, по снаряжению оленя или обработке шкур, будут танцы и игра на национальных инструментах. А ещё один проект — мастерская по созданию национальных эвенкийских изделий — уже реализован в селе Усть-Уркима Тындинского района.

Немало проектов направлено на оказание помощи. Например, на деньги гранта 20 детей с задержкой психо-речевого развития, умственной отсталостью и аутизмом смогут бесплатно пройти реабилитацию по индивидуальным курсам. В селе Садовое восстанавливают приют для бездомных людей: благодаря проекту 14 амурчан обретут крышу над головой. Как поделился руководитель общественной организации «Покровъ» Виталий Михайлов, на деньги гранта предназначены на покупку кроватей и матрасов, плиты и кухонных приборов. Также в числе победителей оказались и другие образовательные, социальные и спортивные проекты.

На этом поддержка подобных инициатив в текущем году не заканчивается: президент страны Владимир Путин 8 июня на встрече с работниками соцучреждений и НКО объявил о проведении специального конкурса грантов.

В его рамках деньги получат некоммерческие организации, помогающие пожилым и больным людям, детям, семьям с заразившимися COVID-19, с детьми-инвалидами, людям из других социально уязвимых групп, медикам и соцработникам, а также добровольческие организации. Заявки принимают до 15 июля, все подробности можно узнать на сайте фонда.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-polgoda-fond-prezidentskih-grantov-vyidelil-na-idei-amurchan-milliona-rubley//