В Белогорске заработал новый фонтан

В Белогорске запущен в работу новый фонтан. Он построен при реконструкции площади 30-летия Победы за счет федеральных средств в рамках программы «Комфортная городская среда», сообщили в пресс-службе главы города.

— Работать фонтан будет ежедневно до 23:30. В вечернее время будет включаться цветная подсветка. Режимов — более сотни. Очень красиво будет. Главное — беречь. Хочется с этим призывом обратиться ко всем жителям города. При чем во всех микрорайонах, где фонтаны установлены, — рассказал работник дирекции парков и скверов Сергей Кульбака.

Новый гранитный фонтан украсил площадь 30-летия Победы к 160-летию Белогорска. Конструкция предусматривает автоматическое управление режима работы со световым кодировщиком и контроллером с таймером, что позволяет настраивать интервалы подсветки на автоматическое включение и выключение по дням и по времени. Диапазон регулирования времени возможен от 1 минуты до 168 часов.

Стоимость фонтана и его монтажа составила 7,5 миллиона рублей. При этом старый фонтан демонтирован, перенесен в парк «Амурсельмаш». Ориентировочная дата его включения — 1 июля.

― В настоящее время специалисты собрали фонтан в несколько уменьшенном размере в парке микрорайона, ― рассказывает индивидуальный предприниматель Павел Кацюба. ― На площади он был 12 метров в диаметре, а теперь 8 метров. Это было достигнуто за счет сокращения сегментов в каждой из граней чаши. Работы по установке тяжелого гранита уже выполнены. Прилегающая территория к фонтану благоустроена на 50%.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-belogorske-zarabotal-novyiy-fontan//