Оборудование для приготовления еды школьникам получат 10 районов Приамурья

Десять районов Амурской области получат современное оборудование для организации горячего питания в школах. Деньги на эти цели в ближайшее время будут выделены из регионального бюджета.

В первую очередь при выборе территорий, которым будут выделены деньги на обновление оборудования, учитывалось, как давно менялась техника в местных школах. За счет области плиты, духовые печи и другую электронику смогут заменить те пищеблоки, где оборудование изношено не менее чем на 80%.

Таким образом, средства получат Архаринский, Белогорский, Бурейский, Завитинский, Ивановский, Октябрьский, Ромненский, Серышевский, Тамбовский и Шимановский районы.

Главная задача, как объяснили в Минобрнауки области, не просто обновить старое оборудование, срок службы которого истек, а заменить его на современное электросберегающее оснащение, которое упростит приготовление и позволит сохранить полезные свойства продуктов.

Как было отмечено на заседании, к новому учебному году сумма бюджетных средств, предусмотренных на бесплатное питание в школах Приамурья, увеличится.

Министерством подана заявка на федеральное софинансирование. Дополнительные деньги позволят улучшить качество питания учеников начальных классов и разнообразить их рацион.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/oborudovanie-dlya-prigotovleniya-edyi-shkolnikam-poluchat-rayonov-priamurya//