За трех косуль, убитых в заказнике, амурчанам придется выплатить полмиллиона

Условный срок, исправительные работы и полмиллиона на двоих: в Приамурье вынесены приговоры по уголовным делам двоим жителям Норска, застрелившим на территории заказника трех косуль. Преступление было совершено в апреле прошлого года, сообщили в пресс-службе управления животного мира области.

Напомним, двоих амурчан на мотоциклах «Урал» остановили на территории Нижне-Норского заказника. В люльках мотоциклов были обнаружены заряженные гладкоствольные ружья и мешки со следами крови. Как выяснилось позже, оружие было нелегальным, а в мешках находились три разделанные туши косули.

Одному из браконьеров решением суда назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием в доход государства 10 % от любых видов заработка. Кроме того, мужчине предстоит выплатить 120 тысяч рублей в качестве компенсации вреда, причинённого природе Приамурья.

Второму жителю Норска, признанному виновным в браконьерской охоте, суд назначил наказание в виде лишения свободы условно сроком на два года. При этом выплатить в качестве компенсации вреда, причинённого природе Приамурья, мужчине предстоит 400 тысяч рублей.

Кроме этого, обоим мужчинам предстоит ответить перед судом за еще одно преступление — хранение и использование незаконного оружия. Охотничьи ножи, изъятые у браконьеров как вещественные доказательства, уничтожены.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-treh-kosul-ubityih-v-zakaznike-amurchanam-pridetsya-vyiplatit-polmilliona//