В Амурской областной спортшколе закупили современное медоборудование

Амурская областная спортивная школа закупила современное оборудование для оснащения медицинского кабинета. Врачи теперь смогут пользоваться новыми шкафами, специальным медицинским холодильником, кушеткой, ширмами а также сложными диагностическими приборами, сообщает пресс-служба минспорта Приамурья.  

Экспресс-комплекс «Здоровье» может выявить проблемы с сердцем. Если с ним все в порядке — на экране орган будет окрашен зеленым. Вкрапления другого цвета – повод отправить спортсмена к врачу-кардиологу. Сделать ЭКГ теперь тоже можно будет тоже прямо в школе. Если электрокардиограмма выявит острую патологию, воспитанник отправится к узкому специалисту. Также закупили необходимый для реанимации дефибриллятор.

Калиперометр расскажет о количестве жира в организме. Спирометр и динамометр измерят объем воздуха в легких и силу кисти. Также купили алкотестер — его будут использовать при предрейсовой проверке водителей спортшколы. Для них же приобрели специальные тест-полоски на алкоголь и синтетические наркотики. 

— Для работы это большое подспорье. Есть электрокардиограф, есть динамометр, есть спирометр, то есть нам уже не придется для этих измерений ходить в поликлинику. Будем делать все самостоятельно, — рассказала спортивный врач АОСШ Наталья Шпиронок.

Более 430 тысяч рублей на обустройство медицинского кабинета спортивной школе выделили из областного бюджета. Теперь руководство учреждения собирает все необходимые документы для того, чтобы пройти процедуру лицензирования. Это позволит спортивному врачу АОСШ самостоятельно допускать к тренировкам спортсменов. Раньше это мог делать лишь врач по спортивной медицине из поликлиники.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskoy-oblastnoy-sportshkole-zakupili-sovremennoe-medoborudovanie//