На севере Камчатки введен режим ЧС из-за 11 природных пожаров

Режим чрезвычайной ситуации введён в Пенжинском районе Камчатки, где действуют одиннадцать лесных пожаров на площади более четырёх тысяч гектаров, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства. 

Ранее сообщалось, что режим ЧС уже был введён в Быстринском районе. В настоящее время там зафиксировано два возгорания рядом с сёлами Эссо и Анавгай. Для защиты населённых пунктов проложены минерализованные полосы.

«Сложная ситуация складывается в Пенжинском районе, где сейчас действует 11 лесных пожаров на территории общей площадью более 4 тысяч гектаров. Они находятся в труднодоступной зоне, что осложняет их тушение. Тем не менее, угроза для населённых пунктов отсутствует. Принято решение о вводе режима чрезвычайной ситуации на территории Пенжинского района, в целях обеспечения безопасности и повышения оперативного реагирования в случае возникновения угроз или рисков для местного населения», – говорится в сообщении.

Отмечается, что крупный пожар рядом с селом Эссо в настоящее время локализован. Его площадь составляет 900 гектаров. На месте продолжают работать 60 человек и техника, чтобы окончательно ликвидировать возгорание. Кроме того, часть людей и техники переброшена из Эссо в село Анавгай, где также продолжают тушить огонь. На месте работает вертолётная техника.

 

Фото: znak.com

 

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/na-severe-kamchatki-vveden-rejim-chs-iz-za-lesnyih-pojarov//