Благовещенцам предлагают зажечь виртуальную свечу и рассказать о детях войны

В день начала Великой Отечественной войны, 22 июня, в Благовещенске пройдет ряд памятных мероприятий. Горожане вместе со всей Россией смогут почтить память фронтовиков, погибших и пропавших без вести, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. 

Традиционная всероссийская акция «Свеча памяти» в этом году пройдет в онлайн-формате. Чтобы присоединиться в ней, нужно зайти на сайт ДЕНЬ.ПАМЯТИ.РФ и зажечь виртуальную свечу. На портале можно скачать видео, посвященное акции, для размещения в соцсетях. К проекту уже присоединились более 1,1 тысячи амурчан. 

Общая цель проведения флешмоба — зажечь 27 миллионов виртуальных свечей по числу погибших во время войны советских граждан. За каждый огонек благотворительный фонд «Память поколений» внесет на оказание медицинской помощи ветеранам 1 рубль. По итогам акции Фонд выделит 27 миллионов рублей на эти цели.

Кроме этого, память павших в Благовещенске почтят минутой молчания. Город присоединится к всероссийской акции. По всей стране минута молчания пройдет в одно время — в 12:15 по московскому времени (в Благовещенске в 18:15). Именно в это время 22 июня 1941 года в эфир вышло обращение правительства к гражданам Советского Союза о нападении нацистской Германии.

Во время общероссийской минуты молчания в стране прервется теле и радиовещание, в этот момент зазвучит запись голоса Игоря Кириллова и удары метронома. Благовещенцы могут присоединиться к минуте молчания, оставаясь дома или организовав перерыв на работе. 

Для ветеранов, проживающих в Благовещенском специальном доме для одиноких престарелых и в Благовещенском доме-интернате, будет организован показ фильма Сергея Бондарчука по рассказу Михаила Шолохова «Судьба человека». 22 июня в 12:30 машина с большим экраном приедет в дом для одиноких престарелых, а в 15:30 — в дом-интернат. Посмотреть фильм ветераны смогут с балконов. 

Также благовещенцев призывают присоединиться к акции, посвященной Дню памяти и скорби, — «Дети войны». Главная идея всероссийского проекта заключена в слогане: «Мы не можем изменить прошлое, но в наших силах не допустить его повторений в будущем». 

Принять участие в акции могут все желающие, записав на видео историю детей войны хронометражом до 1 минуты, и опубликовав его в социальных сетях с хэштэгом #Детивойны. К ней присоединились благовещенские студенты Амурской медицинской академии, Амурского государственного университета и Благовещенского финансово-экономического колледжа. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsam-predlagayut-zajech-virtualnuyu-svechu-i-rasskazat-o-detyah-voynyi//