Членов конкурсной комиссии для выбора нового мэра назначили в Благовещенске

Сегодня в Благовещенске на заседании городской Думы утвердили состав конкурсной комиссии, которая выберет нового мэра областной столицы. В ее состав вошли десять человек — половину назначил губернатор Приамурья Василий Орлов, еще пятерых из восьми кандидатов выбрали депутаты Гордумы. 

Напомним, что необходимость в этом появилась в связи с тем, что в июле заканчивается срок полномочий нынешнего мэра Благовещенска Валентины Калиты. 

По словам председателя Благовещенской Гордумы, кандидаты на должность нового градоначальника могут подавать документы до 9 июля включительно. После чего они будут рассматриваться утвержденной сегодня комиссией.

— На заседании городской Думы депутаты приняли решение о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города и утвердили состав конкурсной комиссии, — объяснила председатель Думы Елена Евглевская. — Комиссия будет работать в два этапа. Первый — это отбор документов, второй — оценка профессиональных и личных качеств кандидатов. После его окончания комиссия примет решение и 23 июля представит кандидатуры депутатам Благовещенской городской Думы для голосования. 

В число назначенных главой региона членов комиссии вошли: Алексей Алексеевич Тарасов, Алина Сергеевна Артеменко, Руслан Сергеевич Головин, Оксана Валерьевна Кукшенева, Екатерина Алексеевна Снежко. В списке избранных депутатами: Галина Александровна Крицкая, Ольга Петровна Мандзюк, Лидия Борисовна Рыбальченко, Сергей Александрович Чапаев, Оксана Евгеньевна Чупрова. 

Как отметил председатель комитета по местному самоуправлению Благовещенской городской Думы, при отборе членов комиссии, которая выберет нового мэра города, в расчет брались как личные, так и профессиональные качества. 

— Эти люди должны иметь достаточный опыт работы в органах местного самоуправления, в сфере бизнеса, иметь юридическое образование, иметь понимание о развитии и стратегии развития нашего города, знать основы цифровизации, экономического права. Я уверен, что именно такие кандидаты сейчас и вошли в состав конкурсной комиссии, — высказал свое мнение глава комитета по местному самоуправлению Гордумы Юрий Грошев.

Фото: администрация Благовещенска

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/chlenov-konkursnoy-komissii-dlya-vyibora-novogo-mera-naznachili-v-blagoveschenske//