В Благовещенске назвали победителей конкурса президентских грантов

Пять благовещенских проектов стали победителями второго конкурса фонда президентских грантов, сообщает пресс-служба мэрии амурской столицы.

В номинации «Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства» победила заявка областной общественной организации «Открытое сердце». Проект позволить талантливым детям принять участие в международном фестивале-конкурсе «Детство на Амуре. Правнуки Победы». На реализацию проекта выделено 2,2 миллиона рублей.

Чуть больше миллиона рублей получил книжный фестиваль «Берег». Его планируют провести в Благовещенске 3 и 4 октября. В Приамурье приедут известные российские писатели и издатели, которые расскажут о литературных новинках.

Грант почти на полмиллиона рублей получит «Амурский клуб веселых и находчивых». Деньги потратят на повышение мастерства молодежных команд. Проведут две школы КВН для школьников и студентов, пройдут мастер-классы и семинары с редакторами международного союза КВН, состоятся шесть игр. В проекте примут участие около 500 молодых людей в возрасте от 12 до 22 лет. В конце года соберут сборную из восьми лучших игроков. Команда представит область на международном фестивале команд КВН в Сочи.

Федерация парусного спорта города Благовещенска получит грант в 1,6 миллиона рублей на реализацию проекта «Парусная семья». Федерации не хватает детских яхт — их производят только за рубежом, стоимость одной достигает 800 тысяч рублей.

— Альтернативой стала разработанная нашей организацией технология самостоятельной постройки аналогичных детских яхт, которая позволяет изготовить их по себестоимости материалов (около 200 тысяч рублей) и тем самым обеспечить потребности секций адаптивного парусного спорта. Участие детей в постройке яхт способствует приобретению важных трудовых навыков и глубоких знаний в области устройства парусных яхт, учит бережно относиться к результатам своего труда, — рассказали авторы проекта.

Кроме того, в Благовещенске, Зее и Прогрессе создадут секции адаптивного парусного спорта. Заниматься в секциях смогут ребята из детских домов с ограниченными возможностями здоровья.

Еще один проект, ставший победителем – «Бадминтон без границ». На его реализацию Амурская областная спортивная организация тенниса и бадминтона получит почти полмиллиона рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-nazvali-pobediteley-konkursa-prezidentskih-grantov//