Аренда земли в Приамурье может сильно подешеветь

Амурские депутаты предложили в четыре раза снизить арендную плату за землю. Они выступили с инициативой пересмотреть величину поправочного коэффициента, который применяется при расчете платы за аренду земли для выпаса скота и сенокошения.

В случае одобрения профильным комитетом проект изменений будет включен в июньскую повестку работы амурского парламента.

— В 2019 году выросла стоимость аренды земель сельхозназначения. Причиной стал изменившийся порядок определения размера платы. Если раньше она рассчитывалась как процент от кадастровой стоимости участка, то теперь выводится по формуле. Сегодня, из-за того, что в прошлом году в Приамурье полыхала африканская чума свиней, да и до сих пор еще встречаются локальные вспышки, мы считаем крайне необходимым поддержать в первую очередь граждан, которые берут участки в аренду, чтобы вести личное подсобное хозяйство и обеспечивать свою семью натуральными продуктами, — прокомментировала руководитель фракции «Единая Россия» Ирина Киевская.

Так, при расчете платы за земли для сенокосов и пастбищ предлагается установить минимальный поправочный коэффициент 1,25 вместо 6. Однако, такое нововведение будет действовать только в том случае, если размер арендуемого участка — не более 2,5 гектаров, сообщили в Заксобрании Приамурья.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/arenda-zemli-v-priamure-mojet-silno-podeshevet//