Двоих косулят забрал из леса житель Мазановского района

Житель села Таскино Мазановского района нашел двоих косулят и забрал их к себе домой. В управлении по охране животного мира Приамурья осудили мужчину за такой поступок и сообщили, что делать этого было категорически нельзя.

Как стало известно корреспонденту «Порт Амура», мужчина на протяжении двух дней ходил в лес, где видел копытных малышей на одном и том же месте. Причем один их них, по его словам, выглядел изнеможенным. Тогда сельчанин решил приютить животных и вывез их в Таскино.

— Ни в коем случае нельзя брать себе домой козлят из леса. Учитывая, что косули рожают детенышей в конце мая-начале июня, им сейчас чуть больше двух недель. В этом возрасте мамы спокойно оставляют козлят одних, а сами уходят пастись. Но всегда возвращаются, чтобы их покормить. Находят своих детей по запаху. А такие неравнодушные граждане, забирающие косулят из леса, их только губят. У детенышей не осталось запаха матери, а коровье молоко им не подходит для выкармливания. Нужно только козье. Но даже в этом случае выживаемость у них вне природы составляет менее 50%, — отметил начальник отдела охраны управления по охране животного мира области Валерий Погасиенко.

Также сотрудник природоохраны подчеркнул, что привыкших к людям косуль впоследствии нельзя будет выпустить в дикую природу. Потому что, привязавшись к человеку, животное будет без страха выходить и к охотникам.

— Если вы находите даже раненное животное в лесу, необходимо сообщить об этом в управление по охране животного мира и ни в коем случае не пытаться его трогать, брать руками. А уж забирать домой — вообще категорически запрещено. За это человеку грозит привлечение к ответственности, — сообщил Валерий Викторович.

Фото: chel.aif.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dvoih-kosulyat-zabral-iz-lesa-jitel-mazanovskogo-rayona//