Поправки в Конституцию улучшат качество медицины в Приамурье

Поправки, предлагаемые в Конституцию РФ, помогут улучшить качество медицины в Приамурье. По словам известного в регионе врача-онколога, они четко закрепят полномочия и обязанности разных уровней власти по улучшению качества и доступности медпомощи населению.

— Я буду голосовать за поправки в основной закон нашей страны — Конституцию РФ. Нас всех волнует незыблемость социальных гарантий, которые исторически были заложены в основной нормативно-правовой акт нашего государства. И поэтому усиление отдельных новелл основного проекта поправками, на мой взгляд, ляжет в основу единой социально ориентированной политики. Мы понимаем, что перед страной стоят серьезные задачи по решению демографических проблем. Это прежде всего увеличение количества населения, повышение продолжительности жизни людей. В этом ключе всегда обсуждается вопрос оказания качественной медицинской помощи независимо от того, где проживает человек, — говорит доцент кафедры лучевой диагностики с курсом онкологии АГМА, заслуженный врач РФ Ольга Лысенко.

Достижение этих параметров, по словам Ольги Викторовны, уже достигается внедрением так называемых «бережливых» технологий, активным развитием телемедицины в здравоохранении. Но этого, по ее словам, недостаточно.

— Профессиональное медицинское сообщество считает, что уравнивание качества медицинской помощи в регионах может быть достигнуто только выстраиванием вертикали управления системой здравоохранения. Как раз поправки, которые содержат 75.1 и 75 статьи Конституции еще раз определяют четкую, хорошо выстроенную вертикаль здравоохранения в будущем. Первый уровень — это, кончено, полномочия федеральные, они сохраняют за собой правовые основы организации здравоохранения. Регионы России наделяются полномочиями координации вопросов здравоохранения, создания условий для формирования здорового образа жизни, обеспечения оказания качественной медицинской помощи, и главное, что впервые определяется ответственное отношение граждан к своему здоровью, — добавляет заслуженный врач РФ.

Важной, по словам Ольги Лысенко, в вопросе развития медицины является и работа органов местного самоуправления. Одна из поправок в Конституцию РФ пропишет для них в статье №132 обязанность обеспечения населения доступной медицинской помощью.

— В рамках действующего законодательства органы местного самоуправления должны только оказывать содействие по вопросам медпомощи населению. А предлагаемые поправки совершенно четко включают в их обязанности вопросы организации доступной и качественной медицинской помощи, — отмечает медик. — Мы понимаем, что принятие нового основного закона — Конституции РФ — с такими поправками является историческим событием, и поэтому, на мой взгляд, задача каждого из нас не только изучить суть этих поправок, но во время Общероссийского голосования выразить свое отношения к будущему своей страны, к тому, как будут жить наши потомки.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/popravki-v-konstitutsiyu-uluchshat-kachestvo-meditsinyi-v-priamure//