Ольга Курганова «Исследования показывают отсутствие популяционного иммунитета к COVID»

На заседании оперштаба глава амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова рассказала о том, что на прошедшей неделе в регионе начались исследования по определению антител к COVID.

«Всего с нарастающим итогом COVID-19 методом ИФА обследовано 283 человека, из них в возрасте до 17 лет — 9 человек, 18 — 64 года — 268 человек, 65 и старше — 6 человек. Все с нарастающим итогом отрицательно — 263 человека, 20 — положительно. Из числа положительных лиц переболели пневмонией — 2 человека, 5 человек перенесли COVID в виде ОРВИ, 13 — без симптомов. Это свидетельствует об отсутствии популяционного иммунитета среди населения области», — отметила Ольга Курганова.

По ее словам, эта работа будет и далее проводиться в режиме скрининга, чтобы оценить дальнейшую тактику проведения противоэпидемических мероприятий. Уже приобретены необходимые тест-системы, сообщает пресс-служба правительства области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/olga-kurganova-issledovaniya-pokazyivayut-otsutstvie-populyatsionnogo-immuniteta-k-covid//