На крупных амурских свинокомплексах повышают степень биологической защиты

Крупные свинокомплексы Амурской области ведут работу по повышению степени защиты до III компартамента в связи с угрозой африканской чумы свиней, сообщает региональное управлении ветеринарии. 

Перевод сельхозпредприятий в режим повышенной биологической безопасности начался в 2019 году, когда на территории региона впервые были зарегистрированы вспышки АЧС. Максимальным считается четвертый компартмент. 

Руководителям сельхозпредприятий было поручено также максимально ускорить этот процесс и довести степень безопасности комплексов минимум до третьей в самое короткое время. 

Ближе всего к завершению этому находится агрофирма «Партизан» в Тамбовском районе, многое сделано также на ООО «АГРО-С.Е.В.» в Константиновском районе, где содержится порядка 12 тысяч голов свиней. 

В настоящее время регулярно проводится дезинфекции внутри самих свинокоплексов, а также территорий вокруг них. А владельцев свиней, вне зависимости от размеров хозяйств, ждут проверки соблюдения ими норм ветеринарного законодательства и условий содержания животных. Эту работу будут вести совместно сотрудники управлений ветеринарии и Россельхознадзора. 

— Крупные свиноводческие предприятия расположены в основном на юге Приамурья. Есть также хозяйства, где содержится около тысячи голов свиней, в Шимановском и Свободненском районах. Учитывая риск заноса АЧС, эти предприятия становятся объектами самого пристального внимания и находятся на постоянном контроле. Для обеспечения продовольственной безопасности региона наша задача — не допустить возникновения африканской чумы свиней на крупных предприятиях, которые поставляют свинину на прилавки амурских магазинов и «кормят» жителей области, — отметил начальник управления ветеринарии Приамурья Сергей Самохвалов. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-krupnyih-amurskih-svinokompleksah-povyishayut-stepen-biologicheskoy-zaschityi//