В Благовещенске соберут землю всех городов-героев

В мемориале на площади Победы в Благовещенске установят капсулы с землей, взятой с братских могил всех городов-героев Великой Отечественной войны. Проект реализуется на средства муниципального гранта в сфере культуры и искусства.

В мемориале уже установлены капсулы с землей, взятой в Москве, Ленинграде, Сталинграде, Киеве, Новороссийске, Севастополе, Бресте, Одессе и Керчи.

В день 75-летия окончания Второй мировой войны, который отметят 2 сентября, в мемориал установят еще четыре капсулы с землей из Мурманска, Смоленска, Минска и Тулы. 

«Это позволит восстановить историческую достоверность, так как у посетителей мемориала формируется неверное мнение о числе городов-героев Великой отечественной войны, и придаст мемориалу на площади Победы дополнительный социально-значимый статус», — отмечает председатель Амурской региональной общественной историко-патриотической организации «За развитие региона» Анатолий Корженевский.

Анатолий Викторович — пенсионер Министерства обороны Российской Федерации, ветеран боевых действий в Афганистане. Именно он занимается восстановлением исторической достоверности. Воплотить идею в жизнь позволил грант в сфере культуры и искусства Благовещенска. На организацию работы организация «За развитие региона» получила 200 тысяч рублей. Эти средства пойдут на приобретение капсул, гравировку, изготовление табличек с именами городов-героев, и установку капсул в мемориал на площади Победы.

По словам Анатолия Корженевского, главы российских городов-героев горячо поддержали инициативу и с готовностью откликнулись на просьбу выслать землю с мест захоронения воинов, защищавших Родину в Великой Отечественной войне. В Благовещенск уже прибыла земля из Мурманска, остальные капсулы находятся в пути, сообщает управление культуры города. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-soberut-zemlyu-vseh-gorodov-geroev//