Бессимптомных носителей COVID не регистрируют как больных в Приамурье

В Приамурье бессимптомных носителей нового коронавируса не регистрируют как больных. Об этом рассказала главврач областной инфекционной больницы Елена Саяпина.

— По результатам ПЦР-анализа у человека присутствует вирус COVID-19, но при этом врач не обнаруживает никаких признаков острой респираторной вирусной инфекции — лихорадки, насморка, кашля. Такой человек — носитель. Бессимптомные носители не подлежат регистрации, их не вносят в регистр как заболевших, но они подлежат наблюдению и изолированию, — поясняет Елена Саяпина.

Как правило, бессимптомных носителей выявляют во время установления круга «контактных» лиц. Чтобы не рисковать здоровьем и жизнью своих близких и родных, 14 дней такой человек обязан находиться в изоляции дома. При этом он не должен выходить в магазин, на работу и в другие места массового скопления людей. Это поможет не распространить инфекцию и убережет окружающих от заражения.

— Если вы сегодня были в контакте с COVID, то завтра анализ не покажет у вас эту инфекцию. COVID-19 определяется со второго — четвертого дня после контакта с ковидным больным. Выписывается пациент из стационара при двух отрицательных анализах на COVID. Бывает, что первый анализ был взят рано, и потому он отрицательный, но уже следующий положительный. Существуют временные методические рекомендации Минздрава РФ, которые мы учитываем при лечении больных с COVID-19, — прокомментировала главный врач инфекционной больницы Елена Саяпина.

Фото: sever-press.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bessimptomnyih-nositeley-covid-ne-registriruyut-kak-bolnyih-v-priamure//