На водоемах в Приамурье будут «ловить» детей без родителей

В Приамурье с 14 июня начнет действовать запрет для детей на посещение водоемов без родителей или законных опекунов. Его главная цель — снизить число несчастных случаев, сообщили в Заксобрании региона.

Так, в 2017 году в Приамурье утонуло шесть детей, в 2018 — семь. В 2019 — девять, а с начала 2020-го — уже два.

Для того, чтобы уменьшить количество подобных трагедий, амурские парламентарии внесли изменения в областной закон №316. Он коснется детей и подростков до 14 лет.

Благодаря изменениям ребята не смогут находиться без сопровождения взрослых на берегах рек и озер, которых нет в перечне мест массового отдыха. Ведь главная отличительная особенность таких «диких» пляжей заключается в том, что они не оборудованы спасательными постами, там не дежурят спасатели и водолазы не обследовали дно водоемов.

— Если местонахождение родителей или лиц, заменяющих их, известно, то должностные лица органов системы профилактики безнадзорности доставляют ребенка к ним. При отсутствии сведений о родителях ребенка отвозят либо в медучреждение (если ему требуется помощь), либо в подразделения органов внутренних дел для последующего направления в соцучреждения для несовершеннолетних. Далее информация о ребенке передается в органы внутренних дел и комиссии ПДН для принятия решения о привлечении родителей, должностных лиц или других законных представителей к административной ответственности, — сообщили в Законодательном собрании Приамурья.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-vodoemah-v-priamure-budut-lovit-detey-bez-roditeley//