На очистные сооружения Ивановка получит 122 миллиона рублей

Президент РФ Владимир Путин поручил выделить Приамурью в этом году 122 миллиона рублей. Деньги пойдут на разработку ПСД и строительство очистных сооружений в селе Ивановке Ивановского района. Необходимость в них в районном центре возникла давно. Впервые ориентировочный расчет стоимости проводили в 2013 году.

Вопрос о строительстве канализационных очистных сооружений обсуждался в январе этого года на заседании Совета по развитию местного самоуправления во главе с президентом страны.

— Выделение области, а точнее целенаправленно отдельному муниципалитету 122 миллионов из резервного фонда президента страны — хороший показатель того, что федеральные власти и лично Владимир Владимирович уделяют необходимое внимание потребностям регионов. Учитывая это, наша задача как региональных властей — грамотно, настойчиво формулировать и направлять заявки на необходимую помощь. Так, в прошлом году из резервного фонда правительства РФ Приамурье получило миллиарды на поддержку аграриев, пострадавших во время паводка, буквально на прошлой неделе президент подписал постановление о выделении Амурской области 912 миллионов на восстановление дорог после наводнения, сейчас 122 миллиона получит Ивановка. Благодаря такой поддержке мы можем решить многие масштабные вопросы, с которыми не по силам справиться лишь вложениями из регионального бюджета, — прокомментировал губернатор Приамурья Василий Орлов.

Глава Ивановского района Владимир Кондратьев подчеркнул, что выделение средств станет неоценимой поддержкой со стороны государства. Дело в том, что на данный момент в Ивановке нет канализационных очистных сооружений. Их строительство позволит решить вопрос экологической безопасности, а также улучшить качество жизни сельчан, уверены районные власти.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-ochistnyie-soorujeniya-ivanovka-poluchit-milliona-rubley//