Ольга Курганова: «Настораживает рост числа семейных очагов»

За сутки еще 48 человек в Приамурье заразились COVID-2019. Таким образом, по данным на 9 июня, в регионе подтверждено 796 случаев новой коронавирусной инфекции. Из них 245 человек выписаны из стационара с выздоровлением. Еще 1 тысяча 417 «контактных» находятся на изоляции.

Активнее всего, как было отмечено на оперативном штабе в правительстве, болезнь распространяется на трех территориях. Это Благовещенск (+20 за сутки), Свободный (+16 случаев) и Благовещенский район (+2).

Общий показатель распространения инфекции за последние сутки — 2,1. За последнюю неделю он составлял 1,4. При этом на большей части территорий области этот показатель значительно ниже — он колеблется на отметке от 0,2 до 0,8.

— Это позволяет по отдельным муниципальным образованиям применять локальные меры по смягчению ограничений, — отметила руководитель областного Роспотребнадзора Ольга Курганова.

Что касается тестирования на COVID-19, объемы достаточные, заверила главный санитарный врач региона. Несмотря на это, опасение вызывает увеличение числа внебольничных пневмоний. Он превысил среднемноголетний уровень.

— За прошедшую неделю зарегистрировано 258 заболеваний пневмонией, из них 78 — COVID. Фиксируется рост тяжелых форм течения заболеваемости, что влечет продолжительность лечения и задействование коек, — прокомментировала главный санитарный врач области. — Настораживает увеличение количества так называемых «семейных очагов» и отсутствие прослеживаемости заболевания. Таким образом, эпидпроцесс мы характеризуем активной фазой с интенсивным распространением заболеваемости.

Всем муниципальным образованиям и профильным министерствам было поручено усилить мероприятия по борьбе с распространением болезни. Особое внимание им рекомендовали обратить на сельскохозяйственные рынки и торговые центры.

— Не расслабляемся. Ситуация очень непростая. При этом мы видим, что в разрезе территорий она сильно отличается. Для подавляющего числа территорий можно вводить смягчающий режим. В этой связи до следующего штаба органам госвласти совместно с органами местного самоуправления, за исключением территорий, в которых сохраняется сложная эпидостановка — Благовещенск, Свободный, Благовещенский район — нужно подготовить предложения по изменению ограничительных мероприятий в соответствии с эпидемиологической обстановкой на территории конкретного муниципального образования. На следующем штабе мы внесем изменения в постановление. Все необходимо согласовать с Роспотребнадзором, — дал поручение губернатор Василий Орлов.

Также, как пояснила глава областного Минздрава Светлана Леонтьева, в настоящее время с подтвержденным диагнозом COVID-19 в восьми развернутых госпиталях на лечении находятся 599 человек.

— Средствами индивидуальной защиты медорганизации обеспечены на один месяц в зависимости от наименований. По линии Фонда развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ) ожидается поставка средств защиты. Готовимся к передаче пяти аппаратов ИВЛ в пользование Свободненской больницы, ранее эта медаппаратура была перевезена в Благовещенск из других лечебных учреждений области и находилась в резерве, — доложила Светлана Леонтьева.

Решением штаба также было принято решение внести в перечень провизорных госпиталей санатории «Бузули» и «Свободный».

Фото: m.pln24.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/olga-kurganova-nastorajivaet-rost-chisla-semeynyih-ochagov//