Фестиваль граффити и донорская неделя: как в Благовещенске отпразднуют День России

В пятницу, 12 июня, страна отпразднует День России. В Благовещенске пройдут всероссийские акции и флешмобы, посвященные государственному празднику.
Так, сегодня областная столица присоединилась к Всероссийскому донорскому марафону. Он продлится до 15 июня. Всем участникам акции, сдавшим кровь, организаторы вручат на память ленточки в виде триколора.

Также в городе продолжается фестиваль граффити, посвященный Дню России. Это федеральная акция, в рамках которой благовещенские художники украшают пять трансформаторных подстанций и пассажирский автобус. На поверхностях появятся изображения героев сегодняшнего дня — врачей, волонтеров, курьеров, социальных работников.

Как сообщалось ранее, помимо прочего 12 июня благовещенцам предлагают всем вместе исполнить гимн России с балконов или у окон своих домов. Некоторые горожане смогут подпевать артистам. В 10:00 солисты Городского дома культуры исполнят гимн во дворах на Чайковского, 20 и Пограничной, 124.

В 12:00 солисты ГДК выступят в районе Триумфальной арки. Исполнять гимн у Пограничной вышки на набережной Благовещенска в полдень будут участники вокального ансамбля «Душа границы» ПУ ФСБ России по Амурской области.

Выступление состоится и у Знака в честь принятия Декларации о государственном суверенитете РФ в районе Зейской — Островского. Гимн исполнят участники вокального ансамбля «Амурпол» УМВД России по Амурской области.

Напомним, что 12 июня также фасады нескольких зданий в областном центре будут подсвечены в цветах российского триколора. Посмотреть на праздничное световое оформление благовещенцы смогут с 21:00 до полуночи.

В честь праздника в городе проходит флешмоб «Флаги России. 12 июня». Чтобы поучаствовать во всероссийском мероприятии нужно в окнах или на балконах домов разместить флаг страны.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/festival-graffiti-i-donorskaya-nedelya-kak-v-blagoveschenske-otprazdnuyut-den-rossii//