В Приамурье не хватает стропальщиков и бетонщиков

В Приамурье остро не хватает стропальщиков, бетонщиков и других специалистов строительной отрасли со средним образованием. Колледжи региона готовы начать переподготовку и профобучение. И ждут обратной связи от будущих работодателей. Об этом рассказала министр образования и науки области Светлана Яковлева на рабочем совещании с представителями строительных компаний.

— В Амурской области подготовку рабочих кадров для строительной отрасли осуществляют семь профессиональных образовательных организаций. Ежегодный выпуск — около 600 специалистов по 11 специальностям и 10 профессиям, — привела статистику Светлана Вячеславовна.

Как уточнили в пресс-службе регионального минобра, потребность в специалистах с высшим образованием полностью перекрывается за счет выпускников АмГУ и ДальГАУ. Необходима
только работа по привлечению кадров со стороны работодателей. Что касается работников со средним профессиональным образованием (арматурщик, бетонщик, стропальщик, грохотовщик), то здесь ситуация иная — на шесть тысяч заявленных работодателями вакансий в 2020 году ожидается только 590 выпускников строительных специальностей.

Вариантов оптимистичного развития событий предложено несколько.

— По остродефицитным профессиям на базе колледжей возможно осуществить профобучение. В течение этого года учреждения готовы переподготовить до 2772 человек. Это перекроет потребность на 56%. Кроме того, в случае острой необходимости возможно перестроить работу колледжей и количество лиц, прошедших обучение, возрастет еще на 50%, — прокомментировала Светлана Яковлева. — Также, по согласованию с отраслевыми
министерствами и объединениями работодателей в колледжах возможно увеличение мест для приема студентов по дефицитным профессиям и специальностям.

Как подчеркнули в министерстве, необходима заинтересованность не только со стороны молодых специалистов и колледжей, которые их готовят, но и активное участие самих работодателей. Только в этом случае кадровую проблему возможно будет решить в ближайшие годы.

Фото: skolko-poluchaet.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-ne-hvataet-stropalschikov-i-betonschikov//