Житель Норска не смог получить выплату на ремонт затопленного во время паводка дома

Житель Норска не смог получить выплату на капитальный ремонт затопленного во время паводка дома. Мужчине отказали, так как нашли у него пригодную для проживания недвижимость в другом регионе. Удивленный этим фактом амурчанин пожаловался в прокуратуру.

Как выяснилось в ходе разбирательства, мужчина на момент ЧС жил в Норске, территория которого оказалась полностью подтопленной. Дом мужчины был поврежден и признан подлежащим капитальному ремонту. Однако, положенных денег амурчанин не получил. При проверке документов у него обнаружили пригодное для проживания помещение в Удмуртской республике.

— В ходе прокурорской проверки этот факт не нашел подтверждения. Установлено, что жилой дом в Удмуртской республике принадлежит однофамильцу заявителя. Прокурор направил в суд заявление, потребовав региональное министерство социальной защиты населения устранить нарушение, принять решение о предоставлении выплаты на капитальный ремонт. Суд полностью удовлетворил указанные требования, — сообщили в прокуратуре Амурской области.

Напомним, амурчане, потерявшие дома во время паводка летом 2019 года, получают выплаты из федерального бюджета. Так, только в апреле более 73 миллионов рублей направили 32 жителям региона, чьи дома были полностью утрачены в результате ЧС. Еще 20,3 миллиона рублей пошли на выплаты амурчанам, которые делают капитальный ремонт подтопленных домов.

Всего за время ЧС в министерство соцзащиты поступило порядка 900 пакетов документов от пострадавших.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jitel-norska-ne-smog-poluchit-vyiplatu-na-remont-zatoplennogo-vo-vremya-pavodka-doma//