Амурчане подали более тысячи заявок на «сельскую ипотеку»

Амурчане подали более тысячи заявок на «сельскую ипотеку». Из них одобрено 340, а всего семьи получили 385,7 миллиона кредитных рублей, сообщили в правительстве области.

Так, на покупку дома сельскую ипотеку взяла семья Якуниных из Ивановского района. Амурчане жили в квартире, но хотели переехать в дом на земле. Такую возможность они получили благодаря льготному кредиту, который им одобрили в «Россельхозбанке» месяц назад. Дом купили там же, где и жили — в Ивановке. Сейчас семья с двумя детьми делает ремонт и готовится к переезду.

— Сельскую ипотеку нам одобрили быстро, уже через две недели после подачи документов. Такой льготный кредит нас привлёк тем, что у него низкая процентная ставка. Более того, наша семья полностью подходила под необходимые критерии для получения сельской ипотеки, поэтому решили воспользоваться такой возможностью, — рассказала жительница села Ивановка Маргарита Якунина.

Вторая семья из Ивановки также из квартиры перебралась в дом.

— Мы всегда хотели дом на земле. Купить его удалось, взяв в ипотеку 1,3 миллиона рублей. На новую жилплощадь мы ещё не переехали, но уже засадили огород на купленном участке, — прокомментировала жительница Ивановки Валентина Мунгалова.

Напомним, покупать жилье по сельской ипотеке можно в сельских поселениях в границах муниципального района, а также в поселках городского типа и рабочих поселках, не входящих в состав городских округов. Кроме того, в состав сельских агломераций области включены Завитинск, Райчихинск, Сковородино, Шимановск, Архара, Бурея, Новобурейский, Магдагачи, Февральск, Серышево и Ерофей Павлович.

Заемщик оплачивает за счет собственных средств 10 и более процентов стоимости жилого помещения, срок кредитования — не более 25 лет. Заемщиком по этой программе может быть кто угодно. Требований к семейному положению, месту жительства и социальному статусу нет.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-podali-bolee-tyisyachi-zayavok-na-selskuyu-ipoteku//