Четыре директора в Приамурье лишились работы из-за долгов по ЖКХ

За долги перед энергетиками четыре директора предприятий ЖКХ Амурской области оштрафованы и лишены рабочих мест на полгода.

Предприятия в Белогорске, Шимановске, Зейском и Мазановском районах от 700 тысяч до 2,6 миллиона рублей долгов. Суммы «накапали» не за один год.

В итоге дела нерадивых руководителей рассматривал Арбитражный суд. Он установил, что по всем признакам, согласно нормам законодательства РФ, компании-должники следовало признать банкротами. Однако никаких действий не предпринималось.

За то, что никто из руководителей предприятий не начал процедуру банкротства, их в 2019 году оштрафовали на пять тысяч рублей каждого.

Но и после этого они продолжили уклоняться от выполнения договорных обязательств и своевременных расчетов за электроэнергию. В связи с чем в начале 2020 года Дальневосточная энергетическая компания была вынуждена обратиться в Федеральную налоговую службу по Амурской области.

В территориальных органах ФНС претензии энергетиков признали правомерными, составили соответствующие протоколы и направили дела на рассмотрение в Арбитражный суд Амурской области. В итоге всех четверых дисквалифицировали с должностей руководителя сроком на полгода, сообщает пресс-служба «Амурэнергосбыта».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/chetyire-direktora-v-priamure-lishilis-rabotyi-iz-za-dolgov-po-jkh//