1 июля амурчане смогут выбрать проекты благоустройства своих поселков

1 июля жители амурских сел смогут проголосовать за понравившийся проект по благоустройству их населенных пунктов и внести свои предложения. На реализацию лучших идей по программе инициативного бюджетирования будут выданы субсидии до двух миллионов рублей.

— В этом году у глав муниципальных образований появляется возможность обсудить с населением предлагаемые к реализации в 2021 году проекты на площадке единого дня голосования. Это позволит получить наибольший охват мнений жителей муниципального образования, заранее определиться с выбором благоустраиваемого объекта и в следующем году быстрее приступить к реализации выбранных амурчанами проектов, — рассказал первый заместитель министра финансов Приамурья Владимир Сологуб.

Что касается программы инициативного бюджетирования этого года, то благоустройство сел по ней должно завершиться уже к концу августа. В конце апреля Минфин заключил соглашения со всеми получателями областной субсидии.

Также на 2021 год обсуждается новый подход к выделению средств на проекты местных жителей. Основываться он будет на том, сколько людей проживает в поселке. Так, территории менее чем с 350 жителями смогут получит не более миллиона рублей, 350 — 1360 человек— до полутора миллионов рублей. Если же в населенном пункте более 1360 жителей, то лимит на благоустройство будет повышен до двух миллионов рублей.

— Инициативное бюджетирование — это один из самых простых способов получить деньги из областного бюджета на благоустройство своих территорий и привлечь к участию местных жителей. В этом году в ходе этого проекта в регионе реализуют 172 проекта, предложенных амурчанами, — прокомментировал заместитель председателя правительства Приамурья Владимир Кобелев.

В следующем году отдельные условия доведения субсидий и участия в инициативном бюджетировании будут действовать для Белогорского и Ромненского районов, которые преобразуют в округа.

В этом году в инициативном бюджетировании произошли изменения — программа стала более доступной для муниципалитетов. Главное новшество — проекты могут представить в Минфин Приамурья не только сельские, но и городские поселения.

Кроме этого, увеличилось количество получателей субсидии. Если в 2018— 2019 годах для участия в конкурсном отборе от сельского поселения можно было представить только одну заявку, то с этого года муниципалитеты могут подать на участие в программе несколько проектов. Более того, областное министерство финансов снизило процент
денежного вклада населения с 3% до 1%.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/iyulya-amurchane-smogut-vyibrat-proektyi-blagoustroystva-svoih-poselkov//