В Оренбуржье возбудили дело о халатности органов опеки, забравших 4 детей из семьи

В одном из районов оренбургской области завели уголовное дело после принудительного изъятия четырех маленьких детей из многодетной семьи. Прокуратура взяла ход расследования под контроль, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона, пишет kp.ru.

Также начали доследственную проверку о превышении полномочий сотрудниками полиции и органов опеки во время изъятия детей.

— По результатам проверки возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ по факту халатности должностных лиц органов системы профилактики, — передает Интерфакс слова представителя прокуратуры.

Еще не назначена дата рассмотрения иска органов опеки об ограничении матери и отца детей в родительских правах.

Мать по решению суда оштрафовали на 500 рублей за неповиновение полиции.

Напомним, как сообщал сайт KP.ru, в Домбаровском районе Оренбургской области сотрудники опеки в сопровождении полицейских забрали из многодетной семьи четырех детей у сопротивляющейся матери. Ролик попал в сеть, поскольку отец заранее установил камеру в доме. На видео все дети кричат и плачут, а мать повалили и заковали в наручники.

Детей изъяли на основании постановления главы Домбаровского района «в связи с непосредственным риском обрушения потолочного покрытия в жилище».

Фото: kp.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-orenburje-vozbudili-delo-o-halatnosti-organov-opeki-zabravshih-detey-iz-semi//