Продажа ландышей возмутила благовещенку

Благовещенку возмутила торговля срезанными ландышами на улицах города. Свое негодование по этому поводу она выразила в соцсетях, прикрепив снимки, сделанные в одной из точек продажи этих растений.

— У нас растет ландыш Кейзке. Я сразу представляю, как ходят по окрестным сопкам странного вида товарищи и нещадно рвут эти безумно красивые, трогательные цветы. А знаете, почему? Потому что есть спрос. Потому что все эти букетики купят, — высказала свое мнение горожанка.

Также женщина призвала благовещенцев не создавать спрос на срезанные ландыши, отказавшись от их покупки. Она выразила опасение, что и без того не самые распространенные цветы имеют шансы попасть в Красную Книгу Приамурья.

Однако, экологи объяснили, что опасность продажи ландышей заключается не в том, что популяция этих растений сократится, а том, что они являются ядовитыми. 

— Ландыши размножаются корневищами, поэтому то, что срезаются верхние части растения, для них не губительно. Другой вопрос в том, они ядовиты, так как содержат сильные алкалоиды. В случае, если человек, собирающий ландыши, не помоет руки, а потом начнет принимать пищу, это может привести к отравлению, и даже остановке сердца, — сообщила кандидат биологических наук Анна Воробьева. 

Фото: instagram.com/tarasova_trener

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/prodaja-landyishey-vozmutila-blagoveschenku//