Из-за конфликта соседей двор в Благовещенске может остаться без ремонта

В 2017 году жильцы домов на Лазо, 58 и Зейской, 49 приложили усилия и деньги, чтобы вступить в программу «Благоустройство комфортной городской среды». Два года люди ждали положительного решения, и вот, в этом году им пришел утвердительный ответ. Но радоваться пришлось не долго — ремонт оказался под угрозой срыва из-за того, что соседи не могут прийти к единому решению.

Проект благоустройства предусматривает расширение асфальтированного участка, по которому к обоим домам смогут подъезжать автомобили «скорой помощи» и пожарных. Также тротуары во дворе, по плану, будут вымощены плиткой, а в зоне отдыха появятся скамейки и урны. 

Для проекта необходимо спилить несколько деревьев. Чтобы управляющая компания смогла это сделать, жильцы должны проголосовать «за». Кворум собрать удалось, как и необходимые нормативные 67% голосов, подтверждающие согласие на спил. Однако до дела так и не дошло. Жильцы полагают, что виной всему счетная комиссия, которая саботировала подписание итогового протокола. 

Старший дома №49 по улице Зейская Александр Швецов уверяет: в 2017 году он сам делал поквартирный обход, разговаривал с соседями, которые выразили согласие на благоустройство и расширение асфальтируемого участка, где можно будет и машины парковать. 

Управляющая компания выделила деньги на проект благоустройства (одно из обязательных условий участия в программе) — 55 тысяч рублей. По договоренности эти деньги затем включили в квитанции жильцам Зейской,49 и Лазо, 58, так как на два дома предполагается один двор. 

Сейчас, когда дело дошло до реализации, жильцы, по правилам, должны отдельно проголосовать за спил деревьев. Учитывает их мнение счетная комиссия, также состоящая из соседей. По документам, большая часть согласна, но протокол не подписан, потому что некоторые члены комиссии считают, что в документах допущена ошибка. При этом, часть той самой комиссии голосовала против спила деревьев.

— План нам составляла официальная проектная организация, после его смотрели в управлении ЖКХ города и в управлении капитального строительства. Там же тоже неглупые люди сидят, они в этом понимают. Думаю, если бы что-то было не так, мы бы просто не смогли вступить в программу, — говорит Александр Швецов. 

Но, тем не менее, счетная комиссия продолжает настаивать на своем. Прошедшее в начале недели общее собрание жильцов обоих домов, к сожалению, не помогло соседям примириться: решено собрать новую комиссию и заново провести голосование за спил деревьев. Сейчас идет подсчет голосов. Судя по всему, большинство местных жителей все так же радеет за благоустройство — примерно 68% от проголосовавших.

— Если мы сейчас не начнем реализовывать свой план благоустройства, то выделенные деньги будут отданы другому двору. А их сейчас в очереди 97. Вряд ли мы сможем потом повторно вступить в программу. А, между тем, нам ремонт необходим: любой ливень превращает наш двор в болото. Вода порой даже в подъезды заходит, а местные жители вынуждены ходить в резиновых сапогах, — резюмирует старший дома №49 по улице Зейская.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/iz-za-konflikta-sosedey-dvor-v-blagoveschenske-mojet-ostatsya-bez-remonta//