Улицы Благовещенска сделают удобнее для маломобильных горожан

Сегодня на улице Калинина, которая капитально ремонтируется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», состоялось выездное совещание, в котором приняли участие министр транспорта региона Александр Зеленин, первый зам мэра Благовещенска Олег Имамеев, председатель амурского общества инвалидов Марина Гайдай, представители ГИБДД и подрядной организации. Главной темы встречи стало удобство улиц для маломобильных групп граждан.

В частности, речь идет о съездах с тротуаров, которые хоть и выполнены по строительным правилам, но недостаточно удобны. Речь идет о ширине и угле наклона съездов, а также высоте установленного бортового камня.

Для того чтобы сделать улицы более безопасными, участниками совещания было принято решение разработать единые требования для вновь ремонтируемых участков дорожной сети города. Применять их будут уже этим летом.

Так, на улице Калинина сопряжение тротуара с проезжей частью выполнят с обустройством предупредительной тактильной полосы, бортовой камень будет постепенно углублен по высоте до 1,5 сантиметра в местах съезда. Сам съезд будет не менее 1,5 метра в ширину.

— Мы уже предварительно встречались, обговаривали этот вопрос. Тема, касающаяся пандусов на городских улицах, очень актуальна. Сегодняшнее общение выгодно и для строителей, потому что они понимают, что и как нужно делать, и, конечно, для нас. Потому что нам тоже хочется гулять, ездить по своим делам, — отметила председатель амурского общества инвалидов Марина Гайдай.

Она также добавила, что углубление пандуса необходимо не только для людей в инвалидных колясках, но и для всех маломобильных групп населения, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

— Отсутствие единого подхода к обустройству пандусов создает существенные трудности для передвижения инвалидов. Поэтому сегодня отработали единый стандартный подход к регламенту устройства тротуаров, — подытожил первый заммэра города Олег Имаммев.

Такой формат встреч и совместных обсуждений, подчеркнул Олег Гатауллович, помогает оперативно реагировать на решение возникающих вопросов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ulitsyi-blagoveschenska-sdelayut-udobnee-dlya-malomobilnyih-gorojan//