Работающие амурчане старше 65 лет смогут получить еще один больничный

Работающие амурчане старше 65 лет смогут получить больничный еще на две недели — до 11 июня. Режим самоизоляции для людей из группы риска продлен.

При этом жителям региона не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы. Расчёт пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам. При стаже более восьми лет дни, проведённые на больничном, оплачиваются в 100-процентном размере. Для расчёта берётся среднемесячный заработок, но не более среднего максимального заработка в 69961,65 рубля в месяц, сообщили в региональном отделения Фонда социального страхования РФ.

— Работающим гражданам в возрасте 65 лет и старше продляется период карантина — до 11 июня будет оформлен новый листок нетрудоспособности. Начиная с сегодняшнего дня необходимо направить сведения в региональное отделение Фонда социального страхования
Российской Федерации для назначения и выплаты пособия. На основании полученных сведений будет сформирован электронный листок нетрудоспособности, а ФСС выплатит пособие. Просим обратить внимание, что оплате будет подлежать фактический период нахождения работника 65+ на самоизоляции, — отмечает управляющий ГУ Амурским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Наталья Хрущёва.

Информацию о сумме назначенного пособия и сведения о своих электронных листках нетрудоспособности можно в дальнейшем отследить в личном кабинете застрахованного. Для входа в Личный кабинет используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Работодатели для уточнения информации могут обратиться по телефонам: 8 (4162) 99-31-72, 99-31-68, 99-06-27.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rabotayuschie-amurchane-starshe-let-smogut-poluchit-esche-odin-bolnichnyiy//