Голосование по изменениям в Конституцию РФ начнется 1 июля и займет неделю

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ состоится 1 июля. Дату проведения определил президент Владимир Путин. Избирательная комиссия Амурской области возобновила подготовку к мероприятию.

Как отметила председатель ЦИК Элла Памфилова, в целях профилактики риска распространения коронавируса был существенно изменен порядок голосования. К примеру, будет обеспечено максимальное рассредоточение участников голосования во времени и пространстве, и соблюден принцип бесконтактности — и в информационно-подготовительной работе, и в процедуре проведения голосования.

Всех, кто будет находиться на участках, обеспечат средствами индивидуальной защиты. Поэтому сегодня в избирательной комиссии Амурской области подсчитывают, сколько понадобится медицинских масок, антисептиков, одноразовых перчаток — не только для членов комиссий, но и для участников голосования, сообщили в пресс-службе амурского Избиркома.

— Перед началом работы мы планируем провести повсеместное тестирование организаторов голосования. Будут разведены потоки голосующих на выход и на вход, на каждом участке будет установлен температурный контроль, — рассказала Элла Памфилова.

Как заявила председатель ЦИК России, для этих же целей на голосование отведут семь дней, включая день голосования. А амурчане смогут выбрать наиболее удобный для себя вариант, в том числе механизм «Мобильный избиратель».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/golosovanie-po-izmeneniyam-v-konstitutsiyu-rf-nachnetsya-iyulya-i-zaymet-nedelyu//