Жители Зеи пытаются отстоять почтовое отделение

Жители микрорайона Временный в городе Зея Амурской области опасаются скорого закрытия почтового отделения, которое обслуживает около двух тысяч человек. Четверть клиентов при этом — пенсионеры, пишет газета «Зейские вести сегодня»

Так, ветеран войны Александра Филиппова едва не до слез возмущена предстоящей ликвидацией отделения в микрорайоне Временном. Она пояснила, что инвалидам и пенсионерам, особенно тем, кому уже тяжело передвигаться на дальние расстояния, будет крайне неудобно добираться до других отделений почты. 

Аналогичными сведениями обладает один из местных депутатов. О происходящем он написал в своем Instagram-аккаунтре. «…Под угрозой закрытия якобы «нерентабельный» офис в поселке Временном. Хотя это отделение обслуживает 2 000 человек, 515 из них — пенсионеры. Они оплачивают там услуги ЖКХ, приобретают продукты питания, хозтовары», — говорится в микроблоге народного избранника. Он также сообщил, что составляет обращение на имя главы города и надеется вместе с администрацией отстоять отделение «Почты России».

Сотрудники того — самого отделения на Октябрьской, 15 рассказали, что им дали что-то вроде отсрочки до августа. Пока, говорят, не было никаких постановлений от руководства предприятия о ликвидации, а узнали о закрытии офиса они от горожан.

— Три дня плакали, когда нам сообщили, что отделение закрывают, — признаются женщины. — Как нам известно, жители микрорайона Временного уже собирают подписи, хотят направить письмо в область, чтобы наш офис сохранили. Пытаются отвоевать. А мы тут работаем много лет, все клиенты нам как родные. Знаем, кто за чем пришел. В среднем в день обслуживаем по 200 человек. Люди письма отправляют, посылки забирают, платежи производят, оформляют подписку на периодические издания.

По данным еще одного депутата, в данный момент данный вопрос находится на рассмотрении у руководства почтового отделения в Зее и области.

Кроме того, в Зее ходят слухи о закрытии еще одного отделения Почты России — на улице Мухина, а в 2019 году в районе ПМК уже было ликвидировано почтовое отделение.

Фото: zvportal.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteli-zei-pyitayutsya-otstoyat-pochtovoe-otdelenie//