В Ярославле застрелили медведя и лося, которые пришли во время карантина в город

По Ярославлю во время пандемии коронавируса стали бродить дикие звери: лоси, бобры, лисы, кабаны и даже медведи, сообщает местное издание «Ярновости».

Самым любопытным для горожан стало появление на территории города крупных животных. К сожалению, иногда это заканчивается печально. Так, лось напоролся на забор, а позже был застрелен, пишут anews.com.

Заведующий зоологическим музеем факультета биологии и экологии ЯрГУ Александр Русинов пояснил, отчего звери выходят в города в конце весны и начале лета:

«Самка перед родами изгоняет однолетнего лосенка и тот, еще не имея нужных навыков ориентировки, обычно идет на открытые пространства. В лесах это зачастую оказывается дорога, которая так или иначе ведет к городу».

Ярославль с интенсивным движением и массой препятствий вызывает у животного стресс, в результате он становится опасным как для себя, так и для попавшихся на его пути.

Например, в ночь с 17 на 18 мая на улице Панина в Ярославле, медведь, пробегавший мимо пешехода, внезапно развернулся и напал на молодого человека. Животное спугнул таксист, начав сигналить и мигать фарами.

После этого медведь еще 15 часов оставался на границе города. Нетипичное поведение животного, которое не хотело скрываться в привычном для него лесу, специалисты сочли неадекватным — было принято решение об отстреле. Потом были взяты пробы на бешенство.

Зоолог истолковал появление медведя на улицах города:

«Это, вероятнее всего, случайность. Возможно, что в связи с самоизоляцией и отменой охотничьего сезона в лесах теперь меньше людей, которые раньше настораживали медведей и вынуждали их держаться подальше от городов».

Фото: anews.com

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-yaroslavle-zastrelili-medvedya-i-losya-kotoryie-prishli-vo-vremya-karantina-v-gorod//