Зоопарк в центре Хабаровска из-за пандемии оказался на грани краха

Зоопарк «Лапушки» находится в центре Хабаровска около четырех лет. В нем содержатся фенек, черепаха, енот, кенгуру, обезьяны, крокодилы и попугаи — всего 70 животных. Уже несколько месяцев к ним не приходят посетители из-за пандемии коронавируса. Все это подтолкнуло руководство объявить срочный призыв о помощи, сообщают dvnovosti.ru

Отсутствие финансирования и возможности работать поставили зоопарк в тяжелое положение. Несмотря на все сложности, животные сыты и здоровы, но им требуется помощь.

— Наш зоопарк в Хабаровске функционирует десять лет, из которых четыре — на нынешнем месте. Все это время мы сами себя окупали за счет посетителей. Но в феврале люди к нам перестали ходить – тогда уже начала зарождаться паника из-за коронавируса. Нас никто не финансирует, но питомцы нуждаются в ежедневном уходе и корме, — сообщила Марина Мирзаева, владелица зоопарка «Лапушки».

Если корм иногда кто-то из неравнодушных людей привозит, то с деньгами ситуация очень острая. А вопреки заблуждению многих, статей расходов у зоопарка много.

— Вывоз мусора — значительная и регулярная трата денег. Ежедневно меняем опилки животным. Мы находимся на территории торгового центра, и чтобы не было запаха, обязаны это делать. Еще коммуналка — у нас для тропических животных сделан теплый пол. Замечу, что наши подопечные не питаются одними бананами и яблоками. Даже обезьяны едят мясо. Даем и перепелиные яйца, поскольку куриные переносят инфекции, а для нас безопасность зверей превыше всего. Еще ветеринарное обслуживание — чтобы проглистогонить 70 голов, требуется порядка 40 тысяч рублей, — отметила Марина Мирзаева.

Все это выходит в значительную сумму для руководства зоопарка. Однако даже в таком отчаянном положении животных они не раздают, хотя подобные предложения им поступают регулярно.

— Нам пишут с предложением временно забрать к себе домой кого-то из питомцев. Но где их содержать? У нас вольер и специальные условия. Далее – животные привыкли к нам, поэтому всех подряд к себе не подпустят. Кроме того, процесс передачи всегда сопровождается большим количеством справок. Это долго и сложно. Поэтому мы запустили услугу «Опекун» — можно помогать содержать животное, но в наших условиях. Обычно подобным интересуются коммерсанты, но только не сейчас. К нам не ходят посетители, а значит, рекламы не получится. Поэтому мы остались с проблемой один на один, — добавила Марина Мирзаева.

Фото: dvnovosti.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/zoopark-v-tsentre-habarovska-iz-za-pandemii-okazalsya-na-grani-kraha//