В благовещенском «доме Котельникова» пройдет первая выставка

В благовещенском «доме Котельникова» пройдет первая выставка. Ее видеопрезентацию в День города, 2 июня, можно будет посмотреть на сайте museumamur.org и странице @museum_amur в Инстаграм.

Как сообщили в пресс-службе амурского минкультуры, выставка — первый шаг к созданию экспозиции, посвящённой владельцу здания купцу Иннокентию Александровичу Котельникову и его ближнему окружению. С помощью типологических предметов из фондов музея историки воссоздали атмосферу купеческого дома, его интерьер.

В экспозиции — фотографии, газетные хроники с описанием наиболее интересных событий,
определявших жизнь благовещенцев в начале XX века, заметки и рекламы с упоминанием Иннокентия Котельникова и его наследников.

Презентация выставки будет включать мини-экскурсию, которую проведёт сотрудник музея Анастасия Михайловская, и демонстрацию первых эскизов будущей экспозиции, выполненных дизайнерами проектного бюро «Архип».

Напомним, чуть больше века в особняке на набережной Благовещенска жил богатейший амурский купец 2-й гильдии, золотопромышленник Иннокентий Котельников, его супруга Анна Горшкова и их восемь детей.

Усадьба Котельниковых, признанная в 1992 году достоянием архитектурного наследия и поставленная на госохрану, была передана Амурскому областному краеведческому музею. В ноябре прошлого года в ней провели первую «экскурсию» для представителей СМИ.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenskom-dome-kotelnikova-proydet-pervaya-vyistavka//