Работников ГПЗ из других регионов посадят на карантин перед прилетом в Приамурье

Зампред правительства России Юрий Трутнев поручил обеспечить максимальную безопасность сотрудников Амурского ГПЗ в условиях короновируса. Он провел совещание по этому вопросу с участием губернатора региона Василия Орлова, главы Минвостокразвития Александром Козловым и руководителями инвестпроекта и профильных федеральных министерств.

— В местах массовой дислокации людей для того, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции, нужны особые меры. Мы столкнулись с достаточно сложной ситуацией на Чаяндинском месторождении в Якутии. Сейчас там ситуация перестала быть угрожающей. Но ее можно было и избежать. Лучше не предотвращать последствия, а все делать заранее, — подчеркнул Юрий Трутнев.

Амурский ГПЗ станет одним из крупнейших в мире заводов по переработке природного газа. В настоящее время проект реализован на 61,9%, на его строительстве задействовано более 30 тысяч человек. Это так российские, так и иностранные работники.

— Основная задача сегодня — не допустить появления инфекции на строительстве завода, обеспечить наличие достаточных сил и средств в случае возникновения эпидемиологической ситуации, — заметил вице-премьер.

Как сообщалось ранее, с 27 апреля на стройплощадке ГПЗ введен усиленный режим изоляции строительной площадки Амурского ГПЗ, 28 апреля введен специальный пропускной режим для въезда на территорию Свободненского района и город Свободный. Режим предусматривает проживание занятых на строительстве людей в специально оборудованных вахтовых городках и общежитиях на территории стройплощадки без выхода за ее периметр, либо в общежитиях на территории Свободненского района с изолированным контуром. Доставка людей на строительную площадку ведется в опломбированных автобусах.

Ограничены также въезд и выезд с территории строительства завода. Организовано поэтапное тестирование работников, мобилизованных на строительстве Амурского ГПЗ, водителей, охраны, персонала пищеблоков и столовых.
— Стройка масштабная. В ней задействовано большое количество людей, в том числе с привлечением специалистов из других регионов и даже из других стран. Мы как с резидентом ТОР с инвестором эти вопросы проработали, — отчитался Юрию Трутневу глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов.

Также во время встречи обсуждался вопрос организации обсерваторов непосредственно в регионах, из которых прибывают специалисты, с соблюдением карантина в течение 14 дней. Ожидается, что до конца года из других территорий страны на стройку прибудет порядка пяти — семи тысяч человек. По словам заместителя руководителя Роспотребнадзора Ирины Брагиной, обсервация в городах вылета возможна. Инвесторы выразили готовность представить в Роспотребнадзор графики вылетов и прибытий чартерных рейсов для организации инспектирования.

Юрий Трутнев поручил ПАО «Газпром» организовать однократную 14-дневную обсервацию вахтовых работников за пределами Приамурья перед тем, как они вылетят в регион.

Кроме того, обсуждался вопрос организации работы иностранных специалистов, задействованных в строительстве Амурского ГПЗ. Минвостокразвития России поручено направлять в Федеральное агентство воздушного транспорта РФ заявки на разрешение международных чартерных рейсов.

Также сейчас создаются дополнительные обсерваторы на территории Амурского ГПЗ. Организована работа по развертыванию АО «СОГАЗ ПРОФМЕДИЦИНА» полевого медицинского центра с эвакуационно-сортировочным пунктом и стационаром на 94 койки для обслуживания занятого подрядного персонала организаций.

На первом этапе для обследования и диагностики работников будет сформирован амбулаторный пункт. На втором этапе будет развернут мобильный госпиталь.

По итогам совещания Минздраву и Роспотребнадзору РФ рекомендовано определить требования к развертыванию временного инфекционного госпиталя в районе строительства Амурского ГПЗ.

Губернатор Приамурья Василий Орлов выступил с предложением развернуть дополнительный госпиталь под нужды Амурского ГПЗ и космодрома «Восточный», который также можно было бы использовать как межрегиональный госпиталь. По итогам совещания ФМБА России рекомендовано предусмотреть развертывание инфекционного госпиталя на базе больницы ДВОМЦ ФМБА в Свободном.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rabotnikov-gpz-iz-drugih-regionov-posadyat-na-karantin-pered-priletom-v-priamure//